Как выбрать террасное покрытие

Хотя деревянный настил на террасе — это красиво, экологично и престижно, такое решение не лишено недостатков. За покрытием сложно ухаживать, а если этого не делать, быстро понадобится ремонт или полная замена. К счастью есть альтернатива — террасная доска из ДПК.

 Покрытие объединяет лучшие характеристики древесины и композита:

  • Естественный цвет и рисунок, природное тепло дерева. Материал выглядит и ощущается как натуральный.
  • Влаго и термоустойчивость. Декинг из ДПК не деформируется, не разбухает, не коробится при постоянно высокой влажности или серьезных температурных колебаниях.
  • Биостойкость. Обрабатывать покрытие для защиты от биологических воздействий не нужно. Полимер в составе делает материал неинтересным для грибка, плесени, жучков-древоточцев.
  • Неприхотливость. За композитным покрытием не нужен особый уход. Его не придется подкрашивать, обрабатывать антисептиками, покрывать маслом. Все, что требуется, — периодически убирать пыль, появляющиеся загрязнения, для чего достаточно обычной воды.
  • Устойчивость к ультрафиолету. Если дерево под яркими солнечными лучами со временем сереет или теряет насыщенность цвета, композит остается таким же ярким.

Кроме того, композит настолько прочен и долговечен, что терраса из ДПК вполне способна прослужить не менее 50 лет. Но только в том случае, если покрытие выбрано правильно, а монтаж проведен без нарушений технологии. К обязательным требованиям при установке относятся:

  • качественная вентиляция поднастильного пространства;
  • соблюдение предписанных зазоров между досками по длине и ширине;
  • обеспечение нужного уклона террасы для водоотвода;
  • использование комплектующих рекомендованных производителей. 

Какие параметры декинга важны при выборе террасной доски?

Конструкция доски

Террасная доска из древесно-полимерного композита выпускается в двух модификациях: с полнотелой и пустотелой структурой. У материалов разные показатели прочности, что важно учитывать при выборе покрытия для конкретного места.

На площадках, подвергающихся серьезным нагрузкам, таких как летние террасы кафе, входные зоны и дорожки для перевозки садового инвентаря на участках, рекомендуется укладывать полнотелый декинг. Доска, в чьей конструкции нет пустот, без проблем выдерживает большой вес и точечные воздействия (например, острые каблуки), а настил служит десятилетиями.

Если нагрузки незначительны (речь о террасах на загородных участках, где нет тяжелой мебели, пешеходных дорожках), можно выбрать пустотелый декинг. Такая доска имеет две наружные плоскости с внутренними вертикальными перемычками. Ее показатели прочности ниже, однако при небольшой проходимости этого вполне достаточно для долгой, беспроблемной эксплуатации настилов.

Тип профиля

Параметр пустотелой доски, влияющий на прочность. Декинг может иметь:

  • закрытый профиль (две горизонтальные поверхности соединяются поперечинами). О назначении такой доски мы рассказали выше;
  • открытый профиль (горизонтальная плоскость только одна, а вертикальные перемычки образуют сечение в виде буквы Ш). Прочность такого декинга невысока, поэтому монтируют его только в местах с минимальными нагрузками (без мебели, постоянного людского потока). Обязательное условие — установка на жесткое основание (бетонную стяжку или плотный грунт), иначе настил может не выдержать и максимально бережную эксплуатацию.

Тип поверхности

Декинг выпускается с двумя фактурами: гладкой и рельефной («вельвет»). У каждой есть специфические свойства, которые важно учитывать при выборе.

Рельефная доска не скользит, подходит для монтажа в мокрых зонах (возле бассейнов). Однако канавки очень быстро забиваются мелким мусором и пылью, которые сложно вычистить. Поэтому, если терраса расположена под березами или хвойными деревьями и антискользящие свойства не нужны, лучше выбрать гладкий вариант.

За гладкаой доской проще ухаживать, но у нее тоже есть своя специфика. Например, поверхность без рельефа быстрее истирается, а отреставрировать появившиеся дефекты не получится. Поэтому для мест, где покрытие подвергается интенсивным пешеходным нагрузкам, этот вариант не подойдет.

Качество самого материала

Безусловно, некачественный декинг вряд ли прослужит долго. В составе сырья и технологии производства покрытий есть свои секреты, незнание или сознательное пренебрежение которыми делает результат непредсказуемым. Поверхность качественных досок из древесно-полимерного композита гладкая, геометрия ровная и симметричная по всем сторонам. О нарушении технологического процесса, использовании дешевого сырья или несоблюдении пропорций компонентов могут говорить:

  • пустоты, вздувания внутренней поверхности на торцевых срезах;
  • волнообразные изгибы на профиле;
  • посторонние вкрапления, разводы (как правило, серого, зеленоватого, грязно-синего цвета) в местах срезов или изломов. Такие включения — главный признак некачественного вторичного сырья.

Любые дефекты поверхности и особенно структуры материала серьезно влияют на прочность, поэтому сделать настил на несколько десятков лет из такой доски не получится.

С материалами завода Технодек таких проблем не будет благодаря использованию в производстве только качественного импортного сырья (первичного полимера) и древесины от лучших поставщиков. Качество продукции подтверждено сертификатами.

ДПК от Технодек

Работа с первичным
полимером

Мы используем только первичный полимер - что делает нашу продукцию надёжной и прочной с увеличенным сроком эксплуатации.

Закупка качественного
импортного сырья

Закупка только качественного сырья у проверенных производителей позволяет выдерживать строгие стандарты качества производимой нами продукции.

Работа с лучшими
поставщиками древесины

Мы наладили поставку древесной продукции от лучших поставщиков западной Сибири и других северных регионов России.

Производство терассной доски

Изделия из ДПК отличаются высокой атмосферной, механической и химической устойчивостью, водостойкостью, не подвержены короблению и растрескиванию. Они хорошо держат металлический крепёж и не вызывают его коррозии. Благодаря своим уникальным свойствам декинг широко применяется как для отделки помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, сауны, бани), так и для наружных работ — из неё изготавливают террасы, причалы и многое другое. Промышленное производство декинга стартовало в США в начале 1990-х годов. В России первые предприятия по изготовлению ДПК появились в 2007—2008 гг.

Удобная логистика
производства

Удобное расположение завода в Московской области позволяет оптимизировать расходы на доставку и логистику для всех партнеров и частных паокупателей.

Производство доски
любого размера

По желанию заказчика линейка производимой продукции может быть дополнена террасной доской любых габаритных размеров, текстур и цветов.

Сертифицированная
продукция

Вся продукция компании Технодек сопровождается сертификатами соответствия и пожарной безопасности.

Рассчитать стоимость

Рассчитать стоимость
Онлайн просчет продукции
Конфигурация террасы:
Параметры террасного покрытия:
Комплектация:

Наши контакты
Адрес центрального офиса :
Москва, улица Складочная 1 строение 1, офис 1721
Юридический адрес:
г.Москва, ул. Новодмитровская, д.2, корпус 5
Телефон:
Звонок по России бесплатный
Режим работы:
с 8:00 до 21:00
Ежедневно
Электронная почта: